Cuáles son las actividades de la Expo Turismo 2022

0
156
Publicidad

Del 23 al 25 de septiembre, se llevará a cabo la 8° edición de la Expo Turismo “Comodoro Alma Patagónica” en el Predio Ferial con entrada libre y gratuita.

A su vez, se realizará una nueva edición del festival gastronómico Comodoro Invita generado por la Asociación Empresaria Hotelero Gastronómica de la Patagonia Central.

Habrá invitados especiales, presentaciones de destinos, sorteos, actividades para toda la familia, clases de cocina, charlas, espacios de networking y Comodoro Invita.

CRONOGRAMA

VIERNES 23

13:00- Cocineros Argentinos En Vivo/ Exterior Predio Ferial

14:00- Tiro al Arco/ Exterior Predio Ferial

15:00- Apertura Expo Turismo- Comodoro Alma Patagónica/Predio Ferial

17:30- “Receta con historia: tarta de calafate”. A cargo de la finalista de Bake Off Kalia Manzur (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

18:00- Sorteos en el stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

18:30- “Mi alfajor: el triple más rico del mundo”.A cargo de Almendra Guiller – Chacra Los Retamos (Lago Puelo)/ Sala de capacitación Cuina

19:00- Acto de Apertura/ Auditorio

19:30- Show Apertura/ Stand de Comodoro Turismo

20:30- “Lúpulo, cebadas y maltas: elaboración de cerveza artesanal”. A cargo de Alan Haag y Jorge Rodríguez – Rebel Hops y Craft Beer (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

21:00- Clase de cocina en vivo con Juan y Juani de Cocineros Argentinos/ Auditorio

22:00- “La cocina de La Huerta” .A cargo del chef Ricardo Quelin – Barket (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

22:30 Sorteos en el Stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

SÁBADO 24

13:00 – Pista de Educación Vial Infantil/ Exterior Predio Ferial

14:00 – Tiro al arco/ Exterior Predio Ferial

14:00 – Rostros de la Patagonia, caricaturas en vivo/ Hall de Entrada

15:00 – Exhibición Galopes del Sur/ Exterior Predio Ferial

15:00 – Títeres con historia/ Auditorio Sala B

15:00 – Charla de protagonistas.“Nueva vida después de la segunda guerra mundial”/ Hall de Entrada

16:00. “Panadería sana y natural” .A cargo del chef Claudio Vasquez – El Artesano (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

16:00- Charla de protagonistas.”Malvinas, a 40 años de la guerra”/ Hall de Entrada

16:00- Presentación de la Revista de Comodoro Turismo N6/ Stand de Comodoro Turismo

16:00- Pequeños documentalistas siguiendo rastros en la meseta. Desafío Rasti, construyamos los lugares más increíbles de Comodoro Rivadavia / Auditorio, Sala A.Cupos limitados.

16:30- Sorteos en el Stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

17:00- “La torta de Comodoro Invita”– La Artesana (Comodoro Rivadavia) / Sala de capacitación Cuina

17:00-Trajes del mundo| Desfile de FEDECOMEX/ Stand de Comodoro Turismo

17:00- Charla de protagonistas. “Club de planeadores de Astra”/ Hall de Entrada

18:00-“Un viaje por el mundo de los fermentos: kéfir, kombucha,chucrut,kimchi”.A cargo de Andres Gutierrez y Gisela Torrilla – Cocina Del Bosque y Viteau (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

18:00-Presentación Comodoro Crea Turismo/ Stand de Comodoro Turismo

18:00 – Charla de protagonistas.“Buscando petróleo encontraron petróleo”/ Hall de Entrada

18:00-Pastelería saludable para cocinar en familia/ Auditorio Sala B

19:00. “Gin Tonic: ¿una moda o una tendencia que vino para quedarse?” A cargo de Territorio Gin (Comodoro Rivadavia)/ CONFIRMAR UBICACIÓN 

19:00- Lanzamiento Comodoro Trail Running/ Stand de Comodoro Turismo

20:00- “Carnes Argentinas”. A cargo de Adrián Rosales “Campeón del asado” (Comodoro Rivadavia)/ Sala de capacitación Cuina

20:00- Sur Orquesta de Comodoro Turismo/ Stand de Comodoro Turismo

20:30- Taller de cocina con Iwao Komiyama/ Auditorio

20:30-Performance Actitud Pandora / Stand de Comodoro Turismo

22:00 “Gastronomía molecular:nuevas técnicas de cocina”.A cargo del chef Javier Moyano / Sala de capacitación Cuina

22:30- Sorteos en el Stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

DOMINGO 24

11:00- Luz de tu alma. Clase especial de Kundalini Yoga y Meditación/ Auditorio

13:00- Pista de Educación Vial/ Exterior Predio Ferial

13:00-Sorteos en el Stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

14:00 Rostros de la Patagonia, caricaturas en vivo/ Hall de Entrada

14:00-Tiro al Arco/ Exterior Predio Ferial

15:00- Exhibición Galopes del Sur/ Exterior Predio Ferial

15:00. “Mi primer pan de masa madre”. A cargo de Matias Cabrera y Pablo Gutierrez – Casa Rosario y Patagonic Wild Bread (Comodoro Rivadavia)/ Sala de Capacitación Cuina

15:00-Títeres con Historia/ Auditorio Sala B

15:00-Charla de Protagonistas.”Barrios con encanto a través de la historia”/ Hall de Entrada

15:50- “Sarmiento: la ciudad de productos orgánicos”. A cargo de Cocineros Sarmientinos y Secretaría de Turismo (Sarmiento)/ Sala de Capacitación Cuina

16:00 -Charla de protagonistas. “Campamento KM8/ Hall de Entrada

16:00 Pequeños documentalistas siguiendo rastros en la meseta.Desafío Rasti, construyamos los lugares más increíbles de Comodoro Rivadavia/ Auditorio Sala A. Cupos Limitados

16:00-Presentación Fascículo Nºd Colección Rocas Coloradas. “Caracterización paleontológica del Área Natural Protegida Rocas Coloradas”/ Stand de Turismo

16:40-“Elaboración de pizza con identidad chubutense”. A cargo de Claudio Jaramillo “Campeón Argentino de la empanada” y “1er puesto en pizza a la piedra” (Esquel) / Sala de Capacitación Cuina

17:00- Trajes del mundoTRAJES DEL MUNDO | Desfile de FEDECOMEX / Stand de Comodoro Turismo

17:15- “Empanadas de centolla, los secretos de una tradición familiar de pescadores”. A cargo de Noelia y Lucas – Picoroco Feria de Frutos de Mar (Caleta Cordova)/ Sala de Capacitación Cuina

18:00- Pioneros 2030. Entrevista en vivo con Gabriel Klein y Sergio Marino/ Stand de Comodoro Turismo

18:00. A confirmar.Charla de protagonistas. “Buscando petróleo encontraron petróleo/ Hall de Entrada.

18:30- Peter Pan/ Auditorio

19:00- “Cocina de montaña: pastas de azafrán con salsa de hongos”. A cargo de la chef Paola Díaz Ahumada con maridaje de “Viñas de Nant y Fall” (Trevelin)/ Sala de Capacitación Cuina

20:00 “Del campo a la mesa: jabalí ahumado en costra de sal trufada. Huevos trufados a 60º en tostada de pan de nuez. Esferificación de Malbec y brotes” A cargo del chef Luis Maldonado (Choele Choel)/ Sala de Capacitación Cuina

20:30- La disco de golfito / Stand de Comodoro Turismo

22:00- Sorteos en el Stand de Comodoro Turismo/ Predio Ferial

Publicidad

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here