#Comodoro: La pista de solado sintético vibró al ritmo del Mini Atletismo

10 minuto leer
0
24
Gran cantidad de atletas se dieron cita en la pista de solado sintético.

En paralelo al Torneo Atlético “Rumbo a los Nacionales” se desarrolló un evento atlético destinado para los más pequeños. Miranda Recalde, Milena Arnoriaga e Iván Ferreira fueron los atletas más destacados.

Con una notable participación se desarrolló un nuevo evento atlético que sirvió como puesta a punto para los atletas que deberán competir en varios certámenes de índole nacional. En este marco, tres atletas obtuvieron destacadas actuaciones. Las mismas se dieron en la velocidad, gracias al leve viento a favor por encima del reglamentario (hasta + 2.0 m/s).


En los 100 metros llanos, Ivan Ferreira cronometró 11.1 con viento de +2.3 m/s, mientras que en los 80 metros Miranda Recalde se impuso con 10.6 y un viento de +2.2 m/s. No menos meritorio fue la marca obtenida por la infantil Milena Arnoriaga, que en la misma prueba cronometró un excelente tiempo de 10.8 segundos. Por su parte, Miranda Recalde tuvo otra muy buena participación, esta vez en los 100 metros, prueba en la que se impuso con 13.3 segundos y viento de +2.6 m/s.

Además del torneo formal, se realizó un evento destinado para los más pequeños, de Mini Atletismo. En este marco, la profesora Marta Ronconi y los alumnos del Instituto de Formación Docente 810 estuvieron a cargo del mismo. El mini atletismo es una herramienta para la correcta iniciación atlética de los niños, ya que a través de él se les enseña las habilidades básicas de correr, saltar y lanzar.

La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces y colaboradores que fiscalizaron el evento (Oscar De Brito, Ivan Ferreira, Laura Flores, Ramón Flores, Mercedes Larrauri, Antonella Mamy, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Nicolás Sepúlveda y Rodrigo Sepúlveda), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes. Un agradecimiento muy especial a Marta Ronconi y a los alumnos del Instituto de Formación Docente 810, quienes organizaron y llevaron adelante el evento de Mini Atletismo.

Parte de los niños que participaron en el Mini Atletismo, recibiendo sus diplomas.
RESULTADOS
100 Mts (Mayores – Varones) +2.3 m/seg
1) Ferreira Ivan Victor (Atlético del Sur) 11.1
2) Gonzalez Andres (Libres) 12.3

Bala 5 Kgs (Veteranos – Varones)
1) Ninkovic Miguel (Dep Portugues) 10.05
2) Gonzalez Romulo Tomas (Asoc. Masters) 9.51

400 Mts (U20 – Varones)
1) Luna Albert (Kasike ) 56.1
2) Correa David (Esc. Acuatlon) 61.7
3) Balthazar Elian Ocampo (Esc. Acuatlon) 64.8

1200 Mts (U20 – Varones)
1) Sandoval Daniel (Hijos del Viento) 3.59.2
2) Ocampo Elian (Esc. Acuatlon) 4.29.6

1500 Mts (U20 – Varones)
1) Mendoza Lucas David (Kasike ) 4.31.2
2) Luna Albert (Kasike ) 4.42.8
3) Sondon Jeremias (Liebres Pat.) 5.07.6

400 Mts (U20 – Mujeres)
1) Espinosa Maria Teresa (Esc. Acuatlon) 72.6

400 Mts (U18 – Varones)
1) Ramos Ignacio (Esc. Acuatlon) 68.4

1200 Mts (U18 – Varones)
1) Ochova Dylan (Libres) 4.11.3
2) Ramos Ignacio (Esc. Acuatlon) 4.30.2
3) Evans Irwyn (Esc. Acuatlon) 4.41.7
4) Vergara Santiago (Hijos del Viento) 4.46.2

100 Mts (U18 – Mujeres) +2.6 m/seg
1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 13.3
2) Caceres Zahira (Las Liebres) 13.9
3) Zarza Wanda (Hijos del Viento) 14.5
4) Pacheco Salome (Hijos del Viento) 15.3

400 Mts (U18 – Mujeres)
1) Chayle Maria Elena (A. Tello) 76.1

1200 Mts (U18 – Mujeres)
1) Vasquez Yanet (Atletas Unidos) 4.08.9
2) Zarza Wanda (Hijos del Viento) 4.48.2
3) Pacheco Salome (Hijos del Viento) 4.49.9
4) Almonacid Agustina Carla (Kined) 5.03.2
5) Arnedo Luciana (Esc. Acuatlon) 5.46.2

Largo (U18 – Mujeres)
1) Caceres Zahira (Liebres Pat.) 3.94
2) Pacheco Salome (Hijos del Viento) 3.02

Bala 3 Kgs (U18 – Mujeres)
1) Pacheco Salome (Hijos del Viento) 06.97

Jabalina (U18 – Mujeres)
1) Pacheco Salome (Hijos del Viento) 20.66

80 Mts (U16 – Varones) +1.9 m/seg
1) Confrarche Tomas (Las Maras) 10.1
2) Acuña Luciano (Liebres Pat.) 10.7
3) Jaramillo Jeremias (Liebres Pat.) 11.2

1200 Mts (U16 – Varones)
1) Taverna Guillermo (Liebres Pat.) 3.55.5
2) Oyarzun Francisco (Agrup. Luis Rey) 3.56.2
3) Catalan Manuel (Hijos del Viento) 4.04.9

Largo (U16 – Varones)
1) Jaramillo Jeremias (Liebres) 3.63

Bala 4 Kgs (U16 – Varones)
1) Ayala Kevin (Las Maras) 7.42

Jabalina 0.6 Kgs (U16 – Varones)
1) Ayala Kevin (Las Maras) 18.60

80 Mts (U16 – Mujeres) +2.2 m/seg
1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 10.6
2) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 11.4
3) Malesani Milena (Atlético del Sur) 12.4

1200 Mts (U18 – Mujeres)
1) Contreras Mara (Liebres Pat.) 4.26.7
2) Espinoza Maria (Liebres Pat.) 4.54.6

Largo (U16 – Mujeres)
1) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 35.5
2) Contreras Mara (Liebres Pat.) 35.1
3) Romero Denisse (Hijos del Viento) 28.9

Jabalina 0.4 Kgs(U16 – Mujeres)
1) Malesani Milena (Atlético del Sur) 14.20

80 Mts (U14 – Varones) +1.9 m/seg
1) Alvarez Bruno (Atletas Unidos) 11.9
2) Comicheo Nahuel (Atletas Unidos) 12.0

1000 Mts (U14 – Varones)
1) Gauna Agustin (Agrup. Luis Rey) 3.29.9
2) Comicheo Nahuel (Atletas Unidos) 3.31.9
3) Alvarez Bruno (Atletas Unidos) 3.45.7
4) Barrionuevo Jeremias (Liebres Pat.) 4.12.1
5) Cardozo Ignacio (Hijos del Viento) 4.34.9
6) Ponce Lautaro (Hijos del Viento) 4.39.5

Bala 4 Kgs (U14 – Varones)
1) Salazar Lautaro (Las Maras) 6.75
2) Ponce Lautaro (Hijos del Viento) 4.78

Jabalina 0.4 Kgs(U14 – Varones)
1) Salazar Lautaro (Las Maras) 20.40
2) Ponce Lautaro (Hijos del Viento) 10.18

80 Mts (U14 – Mujeres) +2.2 m/seg
1) Arnoriaga Milena (SV) 10.8
2) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 11.6
3) Roman Maia (EMA Comodoro) 13.3

1000 Mts (U14 – Mujeres)
1) Avila Maira Florencia (SV) 3.33.5
2) Ruarte Agustina (Impacto Running) 3.35.2
3) Ulloa Aldana (Impacto Running) 3.36.5
4) Rucci Bernardita (Impacto Running) 3.45.3
5) Romero Denisse (Hijos del Viento) 4.24.3

Largo (U14 – Mujeres)
1) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 4.04

Bala 3 Kgs (U14 – Mujeres)
1) Veron Samira (Las Maras) 5.72

60 Mts (U12 – Varones) +2.5 m/seg
1) Tasso Pedro (Esc. Acuatlon) 09.9
2) Zapata Lautaro (Atletas Unidos) 10.5
3) Bellido Felipe (Esc. Acuatlon) 11.7
4) Almeira Franco (EMA Comodoro) 12.1

Largo (U12 – Varones)
1) Zapata Lautaro (Atletas Unidos) 2.13
2) Almeira Franco (EMA Comodoro) 2.10

60 Mts (U12 – Mujeres) +2.2 m/seg
1) Barachini Martina (Atlético del Sur) 09.9
2) Hernandez Brunela (Atletas Unidos) 10.4
3) Teiguel Alma (Atletas Unidos) 10.5
4) Raspozzo Reina (Atletas Unidos) 10.6
5) Hernandez Candela (Atletas Unidos) 11.6
6) Saiz Martina (Atletas Unidos) 11.9

1000 Mts (U12 – Mujeres)
1) Hernandez Brunela (Atletas Unidos) 4.07.8
2) Raspozzo Reina (Atletas Unidos) 4.17.3

Largo (U12 – Mujeres)
1) Hernandez Brunela (Atletas Unidos) 2.83
2) Teiguel Alma (Atletas Unidos) 2.61
3) Rojas Florencia (Las Maras) 2.43
4) Saiz Martina (Atletas Unidos) 2.40
5) Raspozzo Reina (Atletas Unidos) 2.13

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + once =

Mirá también

Rada Tilly será sede de la Asamblea de la Asociación de Atletismo

Por primera vez la ciudad de Rada Tilly será sede de la Asamblea de la Asociación de Atlet…