Daiana Llanquin y David Rodríguez se adjudicaron la 26º Edicion de la Corrida del Verano en Rada Tilly

18 minuto leer
0
107


El sábado 3 de febrero a las 19:00 Hs. en la Villa Balnearia Rada Tilly , se largó los 10 K y 5K de la clásica corrida que antiguamente , como ahora se corriera una semana después de la Corrida Internacional del Diario Crónica.

Esta vez en su 26ta. Edición renovada y con la organización de Comodoro Corre , casi 250 corredores recorrieron un circuito de dos vueltas de 5 km cada uno, circuito certificado.

El punto de concentración fue en el gimnasio municipal de Rada Tilly donde se vivió una verdadera fiesta . Los ganadores fueron David Rodríguez y Daiana LLanquin . Esta última demostrando una vez más su excelente estado ya que venía de un grandioso segundo puesto en la corrida internacional.

Se desarrollaron además pruebas integrativas con la supervisaron de Jorge Mérida y Óscar De Brito, referentes del deporte local y nacional, para los más pequeños desde los tres a dieciséis años con gran convocatoria

Se premiaron a todas las categorías de 10 km, y con efectivo a los tres primeros de la general dama y caballero.
Sin duda una vez más los runners disfrutaron de una jornada exitosa.

Agradecimientos: Secretaria de Deportes de Rada Tilly, Departamento de Tránsito, Policía de la Provincia de Chubut, Gimnasio FTF, OSX Comodoro, Alto Rango, Mika Gorosito , y a todos los atletas amigos y colaboradores que hicieron posible esta prueba atlética , hasta la próxima….11 de Marzo  Zona Cero 2018!!!

Clasificación 10 Km

  • Clasificación General Caballeros

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 31:35

2.- Luna, Albert (Kasike Team) 32:59

3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:34

4.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 35:50

5.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:06

6.- Britez, Rolando (Rio Mayo) 36:32

7.- Garcia, Gustavo Enrique (Sin Rumbo) 35:07

8.- Veuthey, David (Montañes Trail) 38:18

9.- Gomez, Pablo (Actitud Caleta Olivia) 38:29

10.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:00

  • Categoría – Juveniles

1.- Luna, Albert (Kasike Team) 32:59

2.- Britez, Rolando (Rio Mayo) 36:32

3.- Valdes, Alejandro (Atletismo Patagonia Sur) 44:14

4.- Homov, Alexander (Libre) 45:23

5.- Velasquez, Maximiliano (Team Araneda) 48:56

  • Categoría – Mayores

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 31:35

2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:34

3.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 35:50

4.- Dura, Damian (Kasike Team) 36:06

5.- Garcia, Gustavo Enrique (Sin Rumbo) 35:07

6.- Care, Diego (Rio Mayo) 39:22

7.- Oñatibia, Axel (Gimnasio Nro. 2) 40:00

8.- Nieto, Cristian (Libre) 42:23

9.- Lugones, Nicolas (Impacto Running) 42:25

10.- Aguila, Lucas (Libre) 42:54

11.- Bessone Ferrando, Juan Cruz (Del Viento) 44:07

12.- Lorenz, Franco (Libre) 45:02

13.- Maldonado, Jeremias (Montañes Trail) 45:13

14.- Aurelio, Valentino (Libre) 46:17

15.- Gonzalez, Cristian Ezequiel (Libre) 47:38

16.- Licciardi, Franco (Kasike Team) 48:00

17.- Barrios Alfaro, Rodrigo Alejandro (Los Hijos del Viento) 48:50

18.- Morales, Luis (Libre) 51:59

19.- Oliva, Leandro Federico (Cross Alterados) 52:45

20.- Silvetti, Kevin (Libre) 54:15

21.- Vargas, Emanuel Alexis (Team Dauk) 54:15

22.- Martinez, Nicolas (Policia Santa Cruz) 54:54

23.- Barra, Franco (Libre) 55:55

24.- Maldonado, Franco (Libre) 57:00

25.- Barrionuevo, Ezequiel (Libre) 57:15

26.- Mazzarella, Roberto (Libre) 59:11

  • Categoría – 30 – 34

1.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:00

2.- Aguirre, Fernando (Libre) 39:49

3.- Perez, Sebastian (Libre) 41:30

4.- Mendez, Omar (Libre) 42:20

5.- Alvarez, Leandro Ariel (Libre) 43:44

6.- Sosa, Hugo (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:14

7.- Paillan, Roberto (Agrupacion Miguel Llanquin) 45:21

8.- Aráoz, Martin (Libre) 46:56

9.- Baigorria, Walter (RS Frenos) 51:41

10.- Federico, Sebastian (Libre) 51:53

11.- Sasu, Luis Sebastian (Libre) 55:46

12.- Barrios Alfaro, Raul Eduardo (Los Hijos del Viento) 56:51

  • Categoría – 35 – 39

1.- Veuthey, David (Montañes Trail) 38:18

2.- Ferreiro, Cristhian Javier (Kasike Team) 41:00

3.- Segura, Martin Alfredo (Actitud Caleta Olivia) 42:18

4.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues – A.N.A.) 43:30

5.- Tapia, Sergio (Libre) 44:46

6.- Roldan, Rene (Libre) 44:50

7.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 46:38

8.- Rios, Nicolas (Libre) 50:07

9.- Kamann, Lucas (Libre) 50:45

10.- Oñatibia, Ariel (Libre) 50:56

11.- Ezcurra, Emilio (Libre) 51:25

12.- Armas, Oscar (Libre) 51:55

13.- Haag, Federico (Runners MB) 53:38

14.- Vives, Diego (Runners MB) 53:38

15.- Alos, Gustavo (Libre) 55:02

16.- Zarrellio, Pedro Daniel (Libre) 1:04:39

  • Categoría – 40 – 44

1.- Gomez, Pablo (Actitud Caleta Olivia) 38:29

2.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Libre) 39:12

3.- Nuñez, Pablo Eduardo (Dep. Portugues – A.N.A.) 41:47

4.- Alarcon, Carlos Martin (Agrupacion Ma-Hue) 43:29

5.- Marcial, Juan (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:53

6.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 47:28

7.- Romero, Marcos (Libre) 49:07

8.- Garnicas, Marcos (Agrupacion Antonio Tello) 50:01

9.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 50:01

10.- Raballo, Cristian Rene (Chenque Extremo) 54:04

  • Categoría – 45 – 49

1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 39:19

2.- Verdun, Miguel (Amanus Running Club ) 39:58

3.- Guevara, Roberto Carlos (Team SV) 40:23

4.- Toloza, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 40:41

5.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 42:23

6.- Soto, Helvio (Deportes Rada Tilly) 46:27

7.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 48:37

8.- Alvarado, Raul Arsenio (YPF) 51:21

9.- Sanchez, Fernando David (Actitud Caleta Olivia) 52:37

10.- Mansilla, Jose Alejandro (Libre) 52:44

11.- Romero, Ruben Oscar (Libre) 53:57

12.- Avila, Guillermo (Libre) 1:01:22

13.- Radwanitzer, Diego (Libre) 1:05:18

  • Categoría – 50 – 54

1.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 42:59

2.- Torres, Adrian (Comisaria 1ra.) 44:00

3.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 45:55

4.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 48:45

5.- Carro, Claudio (Libre) 56:37

  • Categoría – 55 – 59

1.- Miranda, Roberto (Team Treno) 40:02

2.- Catalan, Jorge (Astra) 41:08

3.- Gimenez, Juan Antonio (Libre) 42:38

4.- Cardozo, Pablo (Deportes Rada Tilly) 57:49

  • Categoría – 60 – 64

1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 46:28

2.- Usqueda, Hector (Recoleta Runners) 56:38

  • Categoría – 65 ó mas

1.- Yauco, Raul (Amanus Running Club ) 50:09

2.- Bordon, Victor Reinaldo (Actitud Caleta Olivia) 1:01:32

  • Clasificación General Damas

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:18

2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:29

3.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:31

4.- Hidalgo, Claudia (La Roca – Equipo de Corredores) 46:53

5.- Sotomayor, Belen (Dream Team Borquez) 48:31

6.- Antipan, Ana (Libre) 49:16

7.- Hidalgo, Romina (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 50:00

8.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club ) 50:09

9.- Miler, Roxana (Rio Mayo) 50:19

10.- Rua, Natalia Soledad (Comodoro Corre) 50:29

  • Categoría – Juveniles

1.- Basiglio, Catalina (Actitud Caleta Olivia) 58:01

  • Categoría – Mayores

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:18

2.- Sotomayor, Belen (Dream Team Borquez) 48:31

3.- Hidalgo, Romina (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 50:00

4.- Miler, Roxana (Rio Mayo) 50:19

5.- Espindola, Quellen (Libre) 51:53

6.- Usqueda, Mariela Soledad (Fenix Caleta Olivia) 53:06

7.- Anitua, Micaela (Montañes Trail) 55:37

8.- Burgos, Belen (Kasike Team) 56:50

  • Categoría – 30 – 34

1.- Rodrigo, Guadalupe (Amanus Running Club ) 52:04

2.- Cerezo, Patricia Gimena (La Roca – Equipo de Corredores) 54:43

3.- Reynoso, Melisa (Atalanta) 55:46

4.- Fermin, Gabriela (Libre) 1:04:21

  • Categoría – 35 – 39

1.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:31

2.- Rua, Natalia Soledad (Comodoro Corre) 50:29

3.- Loncopan, Mercedes (Fenix Caleta Olivia) 52:58

4.- Ayala, Fernanda (Agrupacion Miguel Llanquin) 53:31

5.- Cruz, Maricel del Valle (Barra Energetica Running – La Plata) 54:43

6.- Gomez, Karina (Libre) 55:02

7.- Mardones, Paola (Agrupacion Miguel Llanquin) 59:04

  • Categoría – 40 – 44

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:29

2.- Hidalgo, Claudia (La Roca – Equipo de Corredores) 46:53

3.- Antipan, Ana (Libre) 49:16

4.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 52:29

5.- Emidio, Maria Fernanda (Montañes Trail) 55:37

  • Categoría – 45 – 49

1.- Mansilla, Silvina (Agrupacion Pila Paez) 52:02

2.- Luna, Miriam Elizabeth (Actitud Caleta Olivia) 56:26

  • Categoría – 50 – 54

1.- Barria, Sandra (Amanus Running Club ) 52:05

2.- Arce, Ana Carolina  (Actitud Caleta Olivia) 58:47

3.- Olguin, Gilda (Km Running) 1:06:21

4.- Gonzalez, Sara (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 1:07:15

  • Categoría – 55 – 59

1.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club ) 50:09

2.- Chiguay, Monica (Libre) 51:52

3.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 58:04

  • Categoría – 65 ó mas

1.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 1:14:43

Clasificación 5 Km

  • Clasificación General Caballeros

1.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 17:24

2.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 18:53

3.- Karam, Jorge (Agrupacion Miguel Llanquin) 19:17

4.- Garcia, Gregorio (Deportes Rada Tilly) 19:34

5.- Lanizante, Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 19:43

6.- Tureuna, Jorge (Agrupacion Ma-Hue) 20:02

7.- Chicui, Gaston Lucas (Agrupacion Luis Rey) 20:20

8.- Belmar Ricardo  M (Montañes Trail) 20:23

9.- Chiorazzo, Leonel Damian (Agrupacion Miguel Llanquin) 20:45

10.- Aragon, Andres (Kasike Team) 20:53

  • Categoría – Hasta 40 Años

1.- Mendoza, Lucas (Kasike Team) 17:24

2.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 18:53

3.- Karam, Jorge (Agrupacion Miguel Llanquin) 19:17

4.- Garcia, Gregorio (Deportes Rada Tilly) 19:34

5.- Lanizante, Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 19:43

6.- Tureuna, Jorge (Agrupacion Ma-Hue) 20:02

7.- Chicui, Gaston Lucas (Agrupacion Luis Rey) 20:20

8.- Belmar Ricardo  M (Montañes Trail) 20:23

9.- Chiorazzo, Leonel Damian (Agrupacion Miguel Llanquin) 20:45

10.- Marinho, Ariel (Libre) 20:59

11.- Contreras, Fermin (Deportes Rada Tilly) 23:21

12.- Sanchez, Juan Rene (Agrupacion Pila Paez) 23:49

13.- Caro, Jorge Federico (Libre) 23:54

14.- Prpic, Hector Gustavo (Libre) 24:25

15.- Hidalgo, Luciano (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 26:50

16.- Goicoechea, Diego (Libre) 26:59

17.- Ruiz, Gustavo (Libre) 27:02

18.- Romero, Sebastian (Libre) 28:23

19.- Espeche, Nicolas (TRT- Triatlon Rada Tilly) 28:23

20.- Grimaldi, Alexis (Libre) 29:49

21.- Sabater, Ramiro (Los Gordillos Team) 31:25

22.- Villar, Pablo (Los Gordillos Team) 35:05

  • Categoría – mas 40 Años

1.- Aragon, Andres (Kasike Team) 20:53

2.- Cornalo, Cesar (Agrupacion Los Lebreles) 23:28

3.- Valdiviezo, Diego (Libre) 24:22

4.- Soria, Ramon (Libre) 24:43

5.- Mettifogo, Luciano (Amanus Running Club ) 28:07

6.- Barrionuevo, Mario (Libre) 28:15

7.- Yacante, Omar (Libre) 33:09

  • Clasificación General Damas

1.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 20:07

2.- Gonzalez, Florencia (Kasike Team) 24:23

3.- Chaile, Pamela (Atletismo Patagonia Sur) 25:38

4.- Pawlowski, Rosana (Montañes Trail) 25:44

5.- Teijeiro, Evangelina (Montañes Trail) 26:0-1

6.- Mendez, Sonia (Libre) 26:20

7.- Alvarado, Macarena (Maca y Gus) 26:36

8.- Fernandez, Micaela (Libre) 26:38

9.- Huiche, Maria del Carmen (Libre) 26:54

10.- Agüero, Paola (Libre) 27:03

  • Categoría – Hasta 40 Años

1.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 20:07

2.- Gonzalez, Florencia (Kasike Team) 24:23

3.- Chaile, Pamela (Atletismo Patagonia Sur) 25:38

4.- Pawlowski, Rosana (Montañes Trail) 25:44

5.- Teijeiro, Evangelina (Montañes Trail) 26:0-1

6.- Mendez, Sonia (Libre) 26:20

7.- Alvarado, Macarena (Maca y Gus) 26:36

8.- Fernandez, Micaela (Libre) 26:38

9.- Huiche, Maria del Carmen (Libre) 26:54

10.- Balcon, Mirta (Libre) 27:49

11.- Vera, Mariana (Atalanta) 27:57

12.- Bossi, Jennifer (Libre) 27:57

13.- Jaramillo, Sarita (Libre) 28:19

14.- Uribe, Marcela (Libre) 28:26

15.- Miño, Andrea Melisa (Atalanta) 29:04

16.- Peralta, Mariel (Km Running) 29:36

17.- Colazo, Gabriela Silvania (Atalanta) 30:33

18.- Prodromos, Vanesa (Atalanta) 31:10

19.- Haro, Maria (Atalanta) 32:15

20.- Marin, Pierina (Libre) 32:21

21.- Aragon, Agueda (Libre) 32:42

22.- Barra, Pamela (Libre) 32:53

23.- Espinosa, Valería (Atalanta) 33:01

24.- Santana, Mirtha Haydee (Atalanta) 33:09

25.- Romero, Alexis (Libre) 35:29

26.- Tito, Silvana (Agrupacion Miguel Llanquin) 35:43

27.- Rearte, Lujan (Zona Sana) 36:09

28.- Garrido Torres, Marianela (Vamos x Mas) 48:38

  • Categoría – mas 40 Años

1.- Agüero, Paola (Libre) 27:03

2.- Ocampo, Carola (Montañes Trail) 28:00

3.- Hein, Cristhel (Actitud Caleta Olivia) 28:57

4.- Aibar, Angelica (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 31:28

5.- Uribe, Paola (Libre) 34:16

6.- Crut, Lliliana (HRCR UTIP) 34:16

7.- Kraan, Semorile Laura (Vamos x Mas) 36:09

8.- Gonzalez, Dora (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 36:23

9.- Soto, Miriam Marlene (Libre) 38:08

 

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho − 1 =

Mirá también

Liga de Fútbol: pidieron rever el monto de adicionales que se paga a policías

Los asistentes evaluaron cuestiones organizativas y de seguridad y celebraron el trabajo c…