Basquet: Náutico y Petroquímica pasaron a las semifinales

5 minuto leer
0
21

Náutico y Petroquímica celebraron en los cuartos de final que se jugaron el domingo en Rada Tilly y se clasificaron para disputar las semifinales del torneo de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro. En formativas Hispano de Río Gallegos ganó cuatro de los cincos partidos que disputó en U17

Los radatillenses eliminaron a Municipal Pueyrredón con un claro 76 a 45 y el sábado en una de las “semis” enfrentarán a Federación Deportiva, que fue segundo en la fase regular; en tanto que los “cementeros”, en un partido que lo definieron en el segundo tiempo, dejaron afuera a Deseado Juniors con un 83 a 68, midiéndose en la próxima instancia con el favorito Gimnasia que fue el líder invicto de la primera fase.

Por las categorías formativas fue destacada la visita de Hispano Americano de Río Gallegos al ganar ocho de los nueve partidos que disputó en las diferentes categorías, perdiendo solo con Náutico en U17. También se anunció una nueva programación para desde el viernes con las visitas de San Miguel de Río Gallegos en varones y mujeres y de Hispano al Norte de Santa Cruz en varones.

Todo el resumen es el siguiente:

Primera 

Cuartos de final

Domingo

Petroquímica 83 – Deseado Junior 68

Náutico Rada Tilly 76 – Municipal Pueyrredón 45

Semifinales

Sábado en el Socios

19:00 Federación Deportiva – Náutico Rada Tilly

20:30 Gimnasia y Esgrima – Petroquímica

Domingo en el Socios

19:00 tercer puesto

20:30 final

Formativas

Resultados

U-13

Gimnasia Verde 51 – Hispano Americano 61

Náutico Rada Tilly 22 – Hispano Americano 95

U-15

Gimnasia Verde 55 – Hispano Americano 84

Náutico Rada Tilly Amarillo 56 – Hispano Americano 80

U17

Federación Deportiva 53 (50) – Hispano Americano 58 (50)

Gimnasia Blanco 39 – Hispano Americano 61

Gimnasia Verde 61 – Hispano Americano 64

Gimnasia Negro 48 – Hispano Americano 62

Náutico Rada Tilly 61 – Hispano Americano 56

Viernes

En el Diego Simón

20:00 U-17 San Miguel (Río Gallegos) – Federación Deportiva

21:30 U-23 Federación Deportiva – San Miguel

Sábado

En el Socios Fundadores

09:00 U-23 San Miguel – Gimnasia y Esgrima

10:30 U-17 San Miguel – Gimnasia Blanco

Complejo municipal de Caleta Olivia

11:00 U-13 Municipal de Caleta Pitbull – Deseado Jrs.

12:30 U-15 Municipal de Caleta B – Deseado Jrs.

14:30 U-15 Municipal de Caleta A – Hispano Americano

16:00 U-13 Municipal de Caleta Mosconi – Hispano Americano

17:30 U-17 Municipal de Caleta – Hispano Americano

En el Socios Fundadores

13:30 U-15 Gimnasia Verde – San Miguel

16:00 U-13 Gimnasia Verde – San Miguel

17:30 U-17 Gimnasia Verde – San Miguel

Domingo

En el Socios Fundadores

09:30 U-17 Gimnasia Negro – San Miguel

En Pico Truncado

09:00 U-15 Hispano Americano – Pico Truncado

10:30 U-13 Hispano Americano – Pico Truncado

12:00 U-17 Hispano Americano – Pico Truncado

En Náutico Rada Tilly

10:00 U-13 San Miguel – Náutico Rada Tilly

14:00 U-23 San Miguel – Náutico Rada Tilly

15:30 U-15 San Miguel – Náutico Rada Tilly Amarillo

17:00 U-17 Náutico Rada Tilly – San Miguel

Femenino

Sábado

En el Diego Simón

17:00 U-17 Federación Deportiva – Hispano Americano

18:30 U-13 Federación Deportiva – Hispano Americano

20:00 U-15 Federación Deportiva – Hispano Americano

En el Municipal de Pico Truncado

09:00 U-15 Pico Truncado Hispano Americano

10:30 U-17 Pico Truncado Hispano Americano

12:00 U-13 Pico Truncado Hispano Americano

Domingo

En la cancha auxiliar de Gimnasia

10:00 U-17 Gimnasia y Esgrima – Hispano Americano

11:30 U-13 Gimnasia y Esgrima – Hispano Americano

14:00 U-15 Gimnasia y Esgrima – Hispano Americano

Fuente Cronica

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 + diecinueve =

Mirá también

Los autos clasicos cierran el año este próximo Domingo en el autodromo.

    El próximo domingo 17 se disputara el GRAN PREMIO CORONACIÓN 2017   El Club …