El 22 de Julio se realizará la Corrida Día del Amigo.

14 minuto leer
0
71

 

El Sábado 22 de Julio a las 14:30 hs. desde la Bajada Nro. 1 de la Villa Balnearia Rada Tilly Comodoro Corre con el auspicio de Gimnasio FTF Full Time Fitness, La Farmacia, Aguas Orizon, ALAR SUR, FEADAR y la colaboración de Deportes Rada Tilly, se desarrollará la 6ta. Edición de la Corrida Día del Amigo.

Este año con la consigna de “Corre con tus Amigos” se correrá en equipos de 2 parejas, combinando el Cross Trail con la Calle. Todos los corredores saldrán simultáneamente a las 14:30 hs, y tras recorrer 200 metros se separarán las parejas, uno recorrerá los 5 ó 10 km de Calle, mientras que los compañeros recorrerán los 5 ó 10 km. de Cross Trail.
Al finalizar se sumarán los tiempos de las parejas para obtener los podios ganadores.

A través del evento se pretende que los atletas puedan llevar a participar a sus amigos para de esa manera fomentar la práctica de ejercicio físico regularmente para prevenir las enfermedades así como incentivar a la población a desarrollar hábitos de vida saludables, evitando los factores de riesgo cardiovascular más comunes (hipertensión, obesidad, sedentarismo, tabaquismo, mala alimentación…).

Lo importante de la consigna es que “Todos podemos llegar”.
Este año la prueba tendrá 2 distancias, 10 Km. competitivos y 5 km. integrativos

Las inscripciones se pueden realizar en :

Comodoro Rivadavia :
*** OSX (Mitre y Alte. Brown TE. 4064192)
*** New Fitness – La Prensa esq. Kennedy –
Rada Tilly
*** Gimnasio FTF (Avenida Tierra del Fuego 2008)
Caleta Olivia
*** OSX Ona Saez – Lavalle 15
Sarmiento
*** Oveja Negra – Uruguay 556 –
Online
*** http://www.corrida_dia_del_amigo.eventbrite.com.ar

IMPORTANTE : Los primeros 60 Equipos inscriptos tendrán la remera del Evento

Categorías :

Categoría “A” : conformada por 4 Hombres ó 3 Hombres y 1 Mujer
Categoría “B” : conformada por 4 Mujeres
Categoría “C” : conformada por 2 Hombres y 2 Mujeres ó 1 Hombre y 3 Mujeres – En caso de estar conformado por 2 Mujeres y 2 Hombres, las parejas deberán estar armadas por 1 Hombre y 1 Mujer

Competitivo : 10 Km, las categorías se dividen en Hasta 170 años y + de 170 años (Se suman las edades de los cuatro integrantes – edad al 22 de Julio – )
Promocional : 5 km, no hay división en las categorías

PREMIACIÓN:
•Premios por categoría para los 3 primeros puestos
•Medalla de finisher para todos los participantes que crucen la meta

** Circuitos de Calle

Circuito 10 Km (Calle) : Av. Armada Argentina – Comodoro Laserre – Av. Tte. Coronel Piedrabuena – Capitán Albarracin – Brig. Juan Gutierrez de la Concha – Av. Fragata Pte. Sarmiento – Giramos en “U” Av. Ant. Argentina (Paso Peatonal) – Av. Fragata Pte. Sarmiento – Brig. Juan Gutierrez de la Concha – Av. Armada Argentina
Circuito 5 Km (Calle) : Av. Armada Argentina – Comodoro Py – Av. Tte. Coronel Piedrabuena – Capitán Albarracin – Brig. Juan Gutierrez de la Concha – Av. Fragata Pte. Sarmiento – Giramos en “U” Av. Ant. Argentina (Paso Peatonal) – Av. Fragata Pte. Sarmiento – Brig. Juan Gutierrez de la Concha – Av. Armada Argentina

Ganadores Ediciones Anteriores
1ra. Edición – 20 de Julio de 2012…….6 km (Nocturna)
Podio Caballeros : 1.- Arbe, Joaquín (Esquel) 19:50 / 2.- Dura, Damian (CAI – Kasike) 21:35 / 3.- Berra, Hugo (CAI – Kasike) 22:12
Podio Damas : 1.- Herrera, Dania (Antonio Tello) 24:16 / 2.- Pinto, Cintia (Libre) 27:08 / 3.- Amaya, Ana (CAI – Kasike) 27:49
2da. Edición – 20 de Julio de 2013…….6 km
Podio Caballeros : 1.- Rodriguez, David (Amanus Running Club ) 19:02 / 2.- Schiel, Matias (Team Kasike) 19:43 / 3.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues – A.N.A.) 19:50
Podio Damas : 1.- Amarillo, Sandra (Libre) 21:27 / 2.- Llanquin, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 23:32 / 3.- Avilés, Andrea (Agrupación Luis Rey Ñandues) 24:47
3ra. Edición – 19 de Julio de 2014…….10 km
Podio Caballeros : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 33:25 / 2.- Cofré, Franco (Agrupación Pila Paez) 34:38 / 3.- Licanqueo, Miguel (Agrupación Miguel Llanquín) 36:14
Podio Damas : 1.- Llanquin, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 39:32 / 2.- Calderero, Rosana (La Roca – Equipo de Corredores) 40:48 / 3.- Lopez, Marylina (Libre) 43:29
4ta. Edición – 18 de Julio de 2015…….10 km
Podio Caballeros : 1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 32:45 / 2.- Rodriguez, Mario (Team Treno) 34:16 / 3.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 35:01
Podio Damas : 1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 40:38 / 2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 42:10 / 3.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 43:32

5ta. Edición – 18 de Julio de 2015…….10 km
Podio Caballeros : 1.- Arbe, Joaquin (Libre) 31:18 / 2.- Mendez, Martin (Libre) 31:18 / 3.- Rodriguez, David (Kasike Team) 31:29

Podio Damas : 1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 41:07 / 2.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:00 / 3.- Acosta, Carolina (Libre) 43:07
Algunos Team inscriptos – 10 Km

• Categoría A
Ana Portugues : Gonzalez, Natalia – Mancilla, Jose – Dos Santos, Alberto – Nuñez, Pablo Eduardo
Buenos Muchachos : Cardenas, Diego – Casado, Pablo – Ocejo, Gabriel – Borquez, Javier
Lanquines : Pantanalli, Mario Franco – Sosa, Hugo – Cardozo, Mauricio Carmelo – Arias, Sofia
Majos´s Team : Costanzo, Nicolas Alejo – Perez Molina, Benito – Guerreiro, Maria Jose – Campagnoli, Carlos Gabriel
Mila Team : Acuña, Alejandro – Ahumada, David Samuel – Apezteguia, Iñaki – Zamora, Gaston
Rejuntado Caleta : Pescara, Juan Jose – Ojeda, Gustavo – Castro, Diego – Madroñal, Jose Oscar
Salvajes TRT : Jure, Roberto – Diaz, Diego – Espinoza, Adriana – Bellini, Franco
San Julian : Geller, Javier – Chocan, Fernando – Moyano, Jose – Chocan, Fernando
Sin Nombre I : Guevara, Roberto Carlos – Sturzenbaum, Horacio – Mondelo, Jose Luis – Alarcon, Luis Alberto
Sin Nombre III : Raposeiras, Juan – Rasjido, Raul Manuel – Diaz, Eduardo Esteban – Guerrero, Jorge
Team KilianFarah : Hidalgo, Carlos Alberto – Veuthey, Mauricio – Veuthey, David – Morales, Cristian Daniel
Team Treno : Grosso, Lucas – Cossio, Julian – Clar, Nazario – Villarroel, Roberto Carlos
• Categoría B
Chicas Km : Sanchez, Nadia – Nieto, Monica – Price, Silvana – Malek, Lucia
La Roca : Sotomayor, Karina – Almonacid, Elba Liliana – Martinez, Mirta Elizabeth – Painelaf, Marina
Las Corajudas : Navarro, Mariela – Rodriguez, Yesica – Vargas, Esther – Pacheco, Rosaura
Las Kasikes : Teijeiro, Evangelina – Rigoni, Laura – Gattari, Andrea – Gattari, Vanina
Llanquinas “I” : Vargas, Elizabeth Margot – Girola, Romina – Martinez, Claudia Celeste – Mardones, Paola
• Categoría C
Chenque Extremo : Szlapelis, Juan Manuel – Rodriguez, Rosa – Alvarado, Alicia Noemi – Arias, Patricia
Huenu : Puebla, Valeria – Raballo, Cristian Rene – Zuazo, Maria Fernanda – Muñoz, Carina
Kasike Team : Berra, Rosana – Carro, Claudio – Pawlowski, Rosana – Bustamante, Romina
Los Pro : Acosta, Cynthia – Gallardo, Graciela – Bortolotto, Marcelo – Chiguay, Franco Ariel
Rada I : Perez, Claudia Lucia – Sahonero, Ana Paula – Tcharian, Alejandro – Leal, Damian
Rada II : Davis, Patricia Veronica – Ivanoff, Alejandro – Barria, Sandra – Belge, Emilio
Team Treno I : Mertian, Carlos – Ojeda, Liliana – Davies, Marcos – Haag, Fabiana Andrea

Algunos Team inscriptos – 5 Km

• Categoría A
Hnos Bossi : Bossi, Jonathan Damian – Bossi, Oscar Alejandro – Bossi, Marcelo – Bossi, Jennifer
Los Peques : Mendoza, Lucas – Marquez, Ariel – Monserrat, Gabriel – Carrilaf, Enzo
• Categoría B
Caleta I : Carcamo, Sandra – Fermin, Gabriela – Aragon, Agueda – Caliva, Gema
Las Teffinas : Rojas, Makena – Muñoz, Gilda Vanesa – Mendez, Mara Florencia – Barrientos, Yanina
• Categoría C
Llanquin Run : Marquez, Daniel Esteban – Marquez, Maria Laura – Baez, Cecilia – Gonzalez, Analia
Los November : Camussoni, Leonardo – Barrios, Marianela – Juncal, Cristian – Dominguez, Elena
Sin Nombre II : Puca Maita, Tamara Rocio – Menecis, Silvana – Villanueva, Franco – Reynoso, Juan Manuel
XTAFF : Poza, Nubia – Todoroff, Pablo – Peralta, Maria Noel – Calvo, Diego

Lo que viene
Carreras de Running Mayores
22-Jul-17 6ta. Edición Corrida en Equipo “Día del Amigo” – 10K y 5K (Calle y Aventura)
20-Ago-17 1ra. Edición Corrida Acción Solidaria VUSCO 10K y 3K (Caleta Olivia)
03-Sep-17 Corrida Aniversario Coopsar 6K y 12K (Sarmiento)
17-Sep-17 3ra. Edición Aventura TRIAX – 5K, 10K y 21K (Aventura)
24-Sep-17 1ra. Edición Corrida Fundación Reconciliar 10K y 4K
01-Oct-17 4ta. Edición Cross del Cañadón – 6K y 15K – (Aventura)
14-Oct-17 10K Corrida Radio San Jorge (Caleta Olivia) (Calle)
15-Oct-17 Corrida Sarmientina 5K y 10K (Sarmiento) (Calle)
28-Oct-17 8va. Edición 10K Comodoro Hans Sachs – Sport Hit
04-Nov-17 2da. Edición Kilometros que unen
11-Nov-17 4ta. Edición Corrida “Día del Urbanismo” – 8K y 3K (Calle)
19-Nov-17 2da. Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia 5K y 10K
25-Nov-17 3ra. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz – 6K y 3K (Calle)
09-Dic-17 4ta. Edición Corrida – 10K y 4K (Calle)
31-Dic-17 8va. Edición Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle – Aventura)
Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)
05-Ago-17 Día del Niño
23-Dic-17 Cierre de Año
Comodoro Corre 2017 MTB
20-Ago-17 Vuelta al Bosque Petrificado – Sarmiento (16, 40 y 60 km)
27-Ago-17 . Pico Truncado – Preparando Vuelta a Ballenas –
10-Dic-17 3ra. Fecha Vuelta a Comodoro 3ra. Edición

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × cinco =

Mirá también

#Basketball: La radatilense Bianca Baravalle se viste de celeste y blanco

La jugadora de Gimnasia y Esgrima de Comodoro fue convocada para la concentración nacional…