Comodoro Gym Club se destacó en el 1er Torneo Selectivo de Gimnasia Artística

4 minuto leer
1
70

La escuela de la capital petrolera que dirige Carlos Salfo participó de la propuesta que organizó la Federación de Gimnasia del Chubut en Puerto Madryn. La segunda edición tendrá lugar en septiembre. La escuela está integrada por gimnastas de Comodoro y Rada Tilly. 

Organizado por la Federación de Gimnasia del Chubut, se llevó a cabo el pasado fin de semana en las instalaciones del Club Ferrocarril Patagónico el 1° Torneo Selectivo de Gimnasia Artística en los Niveles C1, C2 , C3 y D en las categorías Mini, Pre Infantil, Infantil, Juvenil y Mayores, participaron gimnastas de las localidades de Rawson, Rada Tilly, Comodoro Rivadavia y Puerto Madryn, con alrededor de 250 gimnastas de la rama femenina y gran asistencia de público en las dos jornadas, colmando las instalaciones del Club Ferro.

En ese marco, la escuela “Comodoro Gym Club” que dirige Carlos Salfo obtuvo excelentes resultados, lo que los posiciona en forma positiva de caras al segundo Torneo Selectivo Provincial que se llevará a cabo durante septiembre en esta ciudad.

Del certamen también se destaca la participación de las cuatro flamantes juezas nacionales que aprobaron el Curso nacional en el mes de Junio en Rada Tilly, ellas son Marisa Sojo (secretaria técnica de la rama femenina de la Fe.Ch.Gi), Susana Castro, Macarena Frías y Ana Paula Ivancovich.

PANORAMA

Nivel C1 – Categoría Juvenil
1° Belén Cherenichenko 34,25
2° Lujan Leal De Ibarra 29,40
3° Lola Mendonca 27,60

Nivel C2 – Categoría Mini
1° Pilar Montoya 30,50

Nivel C2 – Categoría Pre Infantil
5° Angelina Luna 31,45

Nivel C2 – Categoría Infantil
3° Ivana Malinow 34,40
5° Maitena Trifonoff 33,35
6° Trinidad Gallegos 29,85
8° Fiorella Casagrande 27,95

Nivel C2 – Categoría Juvenil
1° Valentina Martínez 34,10
2° Anna Tolosano 34,05
3° Maylen Rodriguez 33,35
4° Sofía Jones 33,30
5° Martina Alvarengo 33,30
6° Agostina López 33,25
7° Rocío Piñero 31,95
8° Maia Nieva 31,70
9° Celeste Cárdenas 31,35
11° Ariadna Mamy 29,75

Nivel C3 – Categoría Mini
4° Milagros Gómez 32,00
5° Manuela Villegas 31,90
6° Maira Gómez 31,80
9° Giovanna Balocchi 31,10

Nivel C3 – Categoría Pre Infantil
2° Valentina Pérez 34,00
7° Morena Roldán 32,60
9° Cielo Ambrosino 32.40
12° Morena Vega 31,80

Nivel C3 – Categoría Infantil
13° Magdalena Perea 32,50
15° Zarina Prpic 31,50
16° Chiara Ferrero 31,20
17° Marianela Núñez 31,20
18° Luana Tapia 31,20
23° Carola Marchant 29,70
25° Avril Argarañáz 28,80
27° Milena Gonzales 28,10

Nivel C3 – Categoría Juvenil
2° Lucía Alvarez 35,40
7° Martina Dignani 30,60

fuente: el patagónico

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Trece + 11 =

Mirá también

#Basketball: La radatilense Bianca Baravalle se viste de celeste y blanco

La jugadora de Gimnasia y Esgrima de Comodoro fue convocada para la concentración nacional…