Linares y Arcioni encabezaron firma de convenios para la entrega de aportes a instituciones deportivas

9 minuto leer
0
26


En el acto de firma de convenios de subsidios destinados a más de 50 instituciones deportivas federadas en la ciudad, el intendente  de Comodoro Carlos Linares también recibió un petitorio, elaborado por referentes del deporte local, para gestionar la construcción de un hotel deportivo. “Vamos a golpear las puertas que sean necesarias para hacer realidad este proyecto”, aseguró.


Este miércoles, en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1, se realizó la firma de convenios de subsidios para entidades deportivas que funcionan en Comodoro Rivadavia. Algunos se pactaron con el Ente Autárquico Comodoro Deportes y Chubut Deportes de forma conjunta; mientras que otros solamente hicieron lo propio con el organismo estatal local.


En ese marco, encabezó los discursos el intendente Carlos Linares, junto al presidente de Comodoro Deportes, Othar Macharashvili; además de contar con la presencia del vicegobernador de la Provincia, Mariano Arcioni; el titular de Chubut Deportes, Walter Ñonquepán; y la diputada nacional Cecilia Torres Otarola.

Después de recibir el petitorio, Carlos Linares valoró la función social que cumplen los dirigentes de las instituciones, manifestando que “no es fácil estar al frente de una actividad deportiva en esta ciudad, porque es una tarea muy sacrificada, que requiere de tiempo y una lucha constante para sacar a los niños y jóvenes de la calle”.

“Desde el Ejecutivo respetamos profundamente lo que hacen a diario, dejando de lado a sus familias para volcar su granito de arena a la comunidad, golpeando puertas, poniendo recursos propios, convocando con nuevas estrategias”, explicó el intendente.


En ese tenor, también se refirió al pedido de un hotel deportivo para la ciudad y aseguró que “es justo que Comodoro cuente con este espacio porque realmente la comunidad deportiva se lo merece, por lo mucho que aportamos a Provincia y a la Nación y en reconocimiento a lo que nos brindan todos los días. Vamos a golpear las puertas que sean necesarias para que este proyecto se haga realidad”, concluyó Linares.


Entidades deportivas beneficiarias de los convenios

Federación Chubutense de Natación (Pte. Roberto Miranda), Federación Chubutense de Balonmano (Pte. Carlos Portas), Federación Chubutense de Vóley (Pte. Gustavo Rasgido), Liga Oficial de Fútbol (Pte. Antonio Carrizo), Asociación de Futsal Oficial Masculino (Pte. Gustavo Camino), Asociación de Futsal Promocional Masculino (Pte. Héctor Aguilar), Asociación de Futsal Femenino (Pte. Beatriz Neira), Federación Chubutense de Pruebas Combinadas (Pte. Mario Sosa), Asociación Comodorense de Balonmano (Pte. Francisco Silva), Asociación de Tae Kwondo Bom Yebi Do (Pte. Javier Zalazar), Asociación de Tae Kwondo Olímpico Comodoro (Pte. Fernando Mercado), Grupo Tae Kwondo ITF Millatureo (Pte. Juan Millatureo), Asociación de Tiro con Arco (Pte. Christian Onofri), Club TYPAC (Pte. Eduardo Charra), Asociación Atletismo del Sur (Pte. Oscar De Britos), Federación Chubutense de Atletismo (Pte. Paulo Mant ello), Club de Newcom Newen (Pte. Ramón Díaz), Club de Newcom Tuma (Pte. Adriana Tormo), Asociación Chubutense de Karate Deportivo (Pte. Daniel Moroncini), Asociación Genbu Kai Chubut (Pte. Cintia León), Comodoro Billar Club (Pte. José Curin), Club de Patín Cerros de la Patagonia (Pte. Rita Soto), Club de Patín Olas del Sur (Pte. Claudia Tur), Club de Patín Sueños sobre ruedas (Pte. Marcela Pereyra), Escuela de Patín Artístico CAI (Pte. Marisol Andrade), Club de Patín Sueños de ángeles (Pte. Mónica Almonacid), Club de Patín Vientos Patagónicos (Pte. María Eugenia Tornatore), Club Acuarium (Pte. Nancy Regina), Club Social y Deportivo Las Latas (Pte. Omar Carrizo), Asociación de Ciclismo Comodorense (Pte. Carlos Valencia), Federación Chubutense de Gimnasia (Ref. Nahuel y Cháves), Promotores de boxeo (Décima, Soto y Arisnavarreta), Asociación Comodorense de Básquet (Pte. Rodrigo Salas), Academia de Jiu Jitsu De la Riva (Pte. Matías Reynoso), Federación Chubutense de Judo (Pte. Miguel Sosa), Asociación Comodorense de Árbitros de fútbol (Pte. Raúl Brizuela), Asociación de Atletas Master (Pte. Ramón Flores), Club de Fútbol Infantil Chacarita (Pte. Jaime Díaz), Asociación de Aikido Comodorense (Pte. Catalino Acevedo), Unión de Rugby Austral (Pte. Daniel Albarracín), Asociación Austral de Hockey (Pte. Carlos Echeveste), Asociación Comodorense de Waterpolo (Pte. Néstor Monzón), Asociación de Ciclismo de Montaña (Pte. Daniel Larrauri), Asociación de Técnicos de Fútbol (Pte. Miguel Navarro), Club Conan de Físico Culturismo (Manuel Álvarez), Colegio Arbitral de Vóley (Pte. Alejandro Miguel), Universidad Nacional de la Patagonia (Pte. Javier Lancelotti), Club de Fútbol Infantil Sport Boys (Pte. María Saldivia), Club de Fútbol Infantil La Súper Económica (Pte. Jaime Melián), Gym Fight Club Achaval Competición (Pte. Darío Achaval), Kick Boxing Antileo (Pte. Marcos Antileo) y Asociación de Kung Fu (Pte. Adrián Cid).

Clubes de Fútbol Infantil

Defensores del Abel Amaya (Juan Aguirre), Barcelona (Haro), Talleres (Alexis Cabrera), Zona de Quintas (Jonás Maldonado), Taller de Chapa y Pintura (Raúl Achaval), Pulguitas (Julián Linares), Deportivo San Cayetano (Azarías), Club Los Ases (Elida Arratia), Club Olimpo (Verónica Paillan), Juanes Motos (Juan Barrientos), Playón La Floresta (Juan Araneda) y Atletas Unidos (Ruiz). 

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + 20 =

Mirá también

#Karting: Lorenzo Astiz cerró con podio en Copa Rotax Buenos Aires

Lorenzo Astiz se quedó con el 2° lugar en Zárate, luego de la gran labor en la Final de la…