Más de 300 participantes en la VII Corrida Zona Cero

21 minuto leer
0
17

El domingo 12 de Marzo en los festejos del 11er. Aniversario Zona Cero, a las 10 Hs y con la organización de Comodoro Corre y fiscalización de los jueces Jorge Hocko y Javier Iaquinta, con la dirección de la prueba a cargo de Néstor Carranza, conducción y animación Muriel Galli, sonido Jose Luis Villarroel, se desarrolló en inmediaciones de la estación de servicio Zona Cero la 7ma. Edición de la Corrida que año a año suma kilómetros y corredores, este año más de 300 participantes fueron de la largada.

La  carrera en dos distancias 11 Km aniversario competitiva y 4 Km integrativa se desarrolló en el marco de un día incomparable donde los runners pudieron disfrutar de un día a puro sol.

Gabriel Guerrero por primera vez puso su nombre en lo más alto del podio de Zona Cero superando por apenas de 3 segundo a Miguel Licanqueo. Completó el podio Daniel Osses de Sarmiento.

En damas, la siempre vigente Rosana Calderero se subió a lo más alto del podio, seguida por Marylina Lopez,completando el podio Andrea Aviles.

Cada competidor llevo su remera alusiva con los colores de la firma Zona Cero, medalla de finalista y un sabroso snack.

Terminado el evento,  se procedió inmediatamente a la premiación a todas las categorías, en las que se entregaron hermosos premios y se hizo entrega a los ganadores de la categoría general damas y caballeros  de los premios en efectivo.

A su vez, Kasike Team se hizo acreedor a las inscripciones gratuitas al próximo evento de Comodoro Corre por ser el running team más numeroso en participar de la Corrida Aniversario Zona Cero.

11K

Clasificación General Caballeros

1.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 37:30

2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:33

3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 40:08

4.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 41:58

5.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:28

6.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:48

7.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 42:50

8.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 42:50

9.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 43:13

10.- Millahuala, Esteban Andres (Team SV) 43:16

Categoría – Juveniles

1.- Gomez, Marcos (Patagonia Team) 47:05

2.- Oñatibia, Andry (Gimnasio Nro. 2) 58:24

Categoría – Mayores

1.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 37:30

2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:33

3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 40:08

4.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 41:58

5.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 42:50

6.- Leiva, Leonardo (Libre) 45:05

7.- Quiroga, Lucas (Libre) 46:16

8.- Muñoz, Rodrigo (Haro Team) 46:47

9.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 47:49

10.- Dura, Damian (Kasike Team) 48:22

11.- Carrera, Kevin Leonel (Libre) 48:45

12.- Peralta, Cristian daniel (Kasike team) 49:07

13.- MeSa, Javier (Libre) 49:23

14.- Miranda, Manuel Aurelio (Ejercito Argentino – RI Mec 8) 49:57

15.- Balocchi, Leandro (Grupo Kined) 50:01

16.- Soto, German (Km Running) 50:22

17.- Rodas, Angel Sebastian (Libre) 52:31

18.- Silpituca, Nicolas (Libre) 53:40

19.- Marin, Facundo (Libre) 53:54

20.- Carrilaf, Leandro Miguel (Impacto Running) 55:32

21.- Knollseisen, Henry (Trelew) 55:50

22.- Barra, Franco (Libre) 56:39

23.- Briones, Alexis Mauricio (Policia Chubut) 59:04

24.- Olmos, Ernesto Luis Ignacio (Libre) 59:18

25.- Baigorria, Walter (RS Team) 59:32

26.- Baeza, Romulo (Libre) 59:47

27.- Speranza, Alejandro (Los Pibes Bicicleta Team) 1:00:16

28.- Juarez, Matias (Libre) 1:01:31

29.- Coliboro, Mario (UNPSJB) 1:01:38

30.- Stupia, Leonel (Libre) 1:01:53

31.- Venegas, Oscar (Team Running Sierra Grande) 1:02:19

32.- Melillan, Juan Carlos (D’Ambrosio Team) 1:02:23

33.- Campillay, Sebastian (Libre) 1:04:15

34.- Aga, Cristian Miguel (Libre) 1:05:56

35.- Peredo, Jaime (Libre) 1:11:57

Categoría – 30 – 34

1.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:28

2.- Paillan, Gustavo (Agrupacion Miguel Llanquin) 42:48

3.- Huenchillan, Leandro (Agrupacion Ma-Hue) 43:31

4.- Soto, Alejandro (Las Heras – Santa Cruz) 44:45

5.- Olima, Pedro Andrs (Milongueros Gastasuelas) 48:30

6.- Cengija, Daniel (Km Running) 49:07

7.- Lopez Montoya, German (Kasike Team) 50:51

8.- Benitez, Hugo Ernesto (Agrupacion Luis Rey) 51:51

9.- Di Salvo, Matias (Libre) 52:26

10.- Araneda, Gerardo Andres (Patagonia Team) 54:28

11.- Zalazar, Dario Oscar (Impacto Running) 54:29

12.- Olmos, Franco (Grupo Kined) 54:45

13.- Reartes, Luis Javier (Libre) 56:31

14.- Jozwicki, Andres (Libre) 57:08

15.- Ruiz, Alejandro Sebastian (Libre) 57:18

16.- Sosa, Ezequiel (Libre) 58:14

17.- Alonso, Rodrigo (Los Pibes Bicicletas Team) 1:00:16

18.- Marquez, Daniel Esteban (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:00:27

19.- Mansilla, Hector (Libre) 1:03:12

20.- Luquet, Fabian (Libre) 1:03:19

21.- Iglesias, Carlos (Bomberos Voluntarios) 1:03:52

22.- Campillay, Gonzalo (Libre) 1:04:15

23.- Vidal, Martin (Agrupacion Luis Rey) 1:05:48

24.- Viarengo, Fernando (Libre) 1:06:43

25.- Iguri, Matias (Libre) 1:06:52

Categoría – 35 – 39

1.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 42:50

2.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 43:13

3.- Chicui, Juan Marcelo (Agrupacion Luis Rey) 43:55

4.- Gomez, Daniel Fabian (Libre) 44:29

5.- Quinteros, Juan E. (Grupo Kined) 45:22

6.- Chavez, Cristian (Libre) 47:10

7.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues – A.N.A.) 48:47

8.- Pereyra, Daniel (Vinoteca “El Trebol”) 48:53

9.- Iparraguirre, Hernan (Km Running) 49:13

10.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 53:15

11.- Cardenas, Carlos Alberto (Libre) 53:49

12.- Martinez, Maximiliano (Libre) 54:51

13.- Vives, Diego (Libre) 56:30

14.- Haag, Federico (Libre) 56:37

15.- Argüello, Martin (Taller Arguello) 57:42

16.- Oñatibia, Ariel (Gimnasio Nro. 2) 58:24

17.- Acosta, Gabriel (Grupo Kined) 59:33

18.- Bressan, Alberto (Libre) 1:03:50

Categoría – 40 – 44

1.- Millahuala, Esteban Andres (Team SV) 43:16

2.- Gimenez, Edgardo Andres (D’Ambrosio Team) 44:07

3.- Belge, Emilio (Amanus Running Club ) 44:23

4.- Ulloa, Jorge (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:27

5.- Nuñez, Pablo Eduardo (Dep. Portugues – A.N.A.) 45:42

6.- Quezada, Ramiro (Km Running) 45:57

7.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 46:24

8.- Knollseisen, Hernan (Libre) 47:12

9.- Ruarte, Oscar (D’Ambrosio Team) 47:53

10.- Aragon, Andres (Kasike Team) 48:35

11.- Butazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 50:25

12.- Acuña, Alejandro (La Roca – Equipo de Corredores) 51:33

13.- Alarcon, Carlos Martin (Agrupacion Ma-Hue) 51:38

14.- Troncoso, Cesar (Libre) 52:14

15.- Luna, Alejandro (Agrupacion Luis Rey) 54:37

16.- Catalan, Eduardo (Petrosar – Sarmiento) 55:21

17.- Ramos, David (Km Running) 56:15

18.- Calvo, Mauricio (Libre) 56:52

19.- Cortes, Victor (Grupo Kined) 57:24

20.- Rios, Jose (Grupo Kined) 57:25

21.- Cordoba, Gustavo (Grupo Kined) 57:27

22.- Cruz, Nestor (Libre) 59:17

23.- Pugh, Ruben (Km Running) 59:21

24.- Morales, Fabian Gustavo (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:00:45

25.- Mariño, Hector (Libre) 1:02:03

26.- Carrizo, Manuel (Bº Laprida) 1:02:56

27.- Barrientos, Daniel (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:03:23

28.- Garzon, Diego (Km Running) 1:04:37

29.- Ramirez, Rogelio (Libre) 1:05:12

30.- Sayago, Benjamin Alejandro (Libre) 1:07:22

Categoría – 45 – 49

1.- Ivanoff, Alejandro (Amanus Running Club ) 47:08

2.- Leal, Mauricio Cesar (Libre) 48:30

3.- Hernandez, Nestor (Agrupacion Ma-Hue) 49:19

4.- Balochi, Gino Jesus (Kasike Team) 49:32

5.- Lucas, Horacio Daniel (Kasike Team) 51:21

6.- Ance, Marcelo Gustavo (Team Hueney Running) 52:07

7.- Montenovo, Martin (Libre) 54:51

8.- Flores, Rodrigo Javier (Team SV) 55:13

9.- Valenzuela, Fabio (Kasike Team) 55:59

10.- Toledo, Jose Daniel (World Fit) 57:12

11.- Mancari, Jose Luis (Dep. Portugues – A.N.A.) 57:52

12.- Rodriguez, Jorge Ariel (Libre) 1:03:57

13.- Avila, Guillermo (Libre) 1:06:54

14.- Martinez, Jorge Ruben (Libre) 1:07:22

Categoría – 50 – 54

1.- Sierra, Guillermo Fabio (Libre) 46:35

2.- Guaymas, Luis Emilio (Team Treno) 50:28

3.- Licciardi, Oscar (Kasike Team) 51:44

4.- Igor Carrera, Sergio Raul (Kasike Team) 52:52

5.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 56:56

6.- Guerrero, Jorge (Patagonia Team) 57:13

7.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 58:56

Categoría – 55 – 59

1.- Catalan, Jorge Luis (Astra) 48:39

2.- Colsani, Carlos (Dep. Portugues – A.N.A.) 51:25

3.- Bladilo, Daniel (Club Atletismo del Sur) 52:29

4.- Mercado, Victor (Agrupacion Los Lebreles) 56:14

5.- Soto, Horacio (Las Heras – Santa Cruz) 56:53

6.- Ayllapan, Juan Carlos (Libre) 57:03

Categoría – 60 – 64

1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 53:30

Categoría – 65 ó mas

1.- Acosta, Julio Cesar (Agrupacion Luis Rey) 1:16:35

Categoría – Especiales

1.- Ulloa, Jose Manuel (Especiales) 1:14:38

2.- Cardenas Oscar “Cachito” (Indalo Corre) 1:15:16

Clasificación General Damas

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 45:21

2.- Lopez, Marylina (Libre) 48:58

3.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:26

4.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 51:18

5.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 52:27

6.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 54:53

7.- Antipan, Ana (Libre) 55:04

8.- Perujo, Maria Jose (Km Running) 56:28

9.- Schiro, Lidia B. (Libre) 57:53

10.- Aguirre, Karina (Kasike Team) 58:37

Categoría – Juveniles

1.- Perez, Romina Agustina (Libre) 1:07:28

Categoría – Mayores

1.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:26

2.- Utrilla, Maria Florencia (Libre) 58:49

3.- Barroso, Cristina del Valle (D’Ambrosio Team) 1:02:36

4.- Acosta, Cynthia (Kasike Team) 1:07:16

5.- Alvarado, Marlene Nadia (Patagonia Team) 1:19:32

6.- Henriquez, Natalia (Patagonia Team) 1:28:41

Categoría – 30 – 34

1.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 54:53

2.- Perujo, Maria Jose (Km Running) 56:28

3.- Bilbao, Griselda (Universitarios Team) 59:42

4.- Marquez, Maria Laura (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:00:27

5.- Villagran, Sonia Graciela (Libre) 1:02:57

6.- Peralta, Maria Noel (Km Running) 1:03:43

Categoría – 35 – 39

1.- Lopez, Marylina (Libre) 48:58

2.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 51:18

3.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 52:27

4.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 59:41

5.- Peralta, Nadia Celeste (Km Running) 1:02:41

6.- Peralta, Mariel (Km Running) 1:04:21

7.- Delgado, Ivana Gabriela (Libre) 1:04:27

8.- Aranda, Andrea (La Roca – Equipo de Corredores) 1:08:39

Categoría – 40 – 44

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 45:21

2.- Antipan, Ana (Libre) 55:04

3.- Schiro, Lidia B. (Libre) 57:53

4.- Aguirre, Karina (Kasike Team) 58:37

5.- Gomez, Adriana (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:04:48

6.- De las Heras, Veronica (Km Running) 1:08:35

7.- Arbe, Fabiana (La Roca – Equipo de Corredores) 1:13:33

8.- Barria, Monica Alejandra (Libre) 1:26:34

Categoría – 45 – 49

1.- Agner, Norma (Libre) 1:02:00

2.- Vazquez, Monica (Libre) 1:02:32

3.- Vargas, Elizabeth Margot (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:07:16

Categoría – 50 – 54

1.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:04:21

2.- Castillo, Martina (Agrupacion Los Lebreles) 1:15:02

Categoría – 55 – 59

1.- Rebanal, Marta Elisa (Libre) 1:21:03

Categoría – 60 – 64

1.- Casanova, Savina (Agrupacion Luis Rey) 1:22:07

4K

Clasificación General Caballeros

1.- Marquez, Cristhian Ariel (Impacto Running) 14:35

2.- Ferreiro, Cristhian Javier (Kasike Team) 14:38

3.- Mendez, Omar (Libre) 15:10

4.- Reinoso, Ezequiel Alejandro (Libre) 15:21

5.- Nuñez, Santiago (Kasike team) 16:00

6.- Costanzo, Nicolas Alejo (Gimnasio Fitness) 16:45

7.- Bugli, Christian Ariel (Libre) 17:03

8.- Moraga, Ariel (Libre) 17:50

9.- Marin, Alejandro (Libre) 18:13

10.- Sosa, Rodrigo Agustin (Libre) 18:27

11.- Atilio, Carlos (Kasike Team) 19:00

12.- Alamo, Jose Francisco (Libre) 19:04

13.- Cañizares, Luis (Libre) 19:11

14.- Correa, David (Libre) 19:24

15.- Marincovich, Diego (D’Ambrosio Team) 19:33

16.- Sanchez, Ramiro (Libre) 19:33

17.- Castillo, Leandro Javier (Libre) 19:47

18.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 19:50

19.- Carreras, Martin (Libre) 19:50

20.- Cordoba, Ricardo (Indalo Corre) 20:13

21.- Formosa, Omar Alejandro (Libre) 20:15

22.- Paillan, Roberto (Libre) 20:20

23.- Cordoba, Federico (Libre) 20:33

24.- Cardenas, Rodrigo (Libre) 20:50

25.- Alarcon, Luis (Libre) 21:03

26.- Gamin, Mariela (Kasike team) 21:03

27.- Calvo, Mauro (Libre) 21:11

28.- Guajardo, Jorge Martin (Impacto Running) 21:25

29.- Ochoa, Mariano (Libre) 21:31

30.- Sanchez, Luis (Libre) 21:47

31.- Valenzuela, Jose (Libre) 21:53

32.- Ortiz, Cristian (Libre) 21:53

33.- Vega, Michel (Zona Cero) 22:04

34.- Albarracin, Daniel (Zona Cero) 22:08

35.- Marcial, Luis Alexis (Libre) 22:22

36.- Cerrudo, Abel (Zona Cero) 22:23

37.- Vivar, Jose Daniel (Libre) 22:47

38.- Carrizo, Facundo (Libre) 23:23

39.- Rivero, Ignacio (Libre) 23:38

40.- Peletay, Walter (Libre) 26:01

41.- Ojeda, Fernando (Libre) 26:12

42.- Espeche, Nicolas (ESPE Vigilancia S.A.) 26:21

43.- Barrias Cadin, Alan Luis (Libre) 29:22

44.- Lapalma, Oscar Ernesto (Libre) 31:22

Clasificación General Damas

1.- Vera, Gabriela (Team SV) 16:34

2.- Decima, Laura (Amanus Running Club ) 18:38

3.- Chacoma, Paola Andrea (Libre) 19:22

4.- Almonacid, Agustina (Grupo Kined) 20:00

5.- Gins, Nayla Gin (Libre) 20:23

6.- Herrero, Naomi (Libre) 20:23

7.- Alvarez, Yanina (Libre) 21:14

8.- Cardenas, Rocio (Libre) 21:49

9.- Bustos, Miriam Natalia (D’Ambrosio Team) 22:03

10.- Paredes, Maria Clara (UR Team) 22:26

11.- Avendaño, Maria Laura (Las Heras (SC)) 22:31

12.- Olmos, Griselda (Libre) 22:36

13.- Leonardo, Andrea Cledys (Libre) 22:38

14.- Lopez, Anabel (Libre) 22:43

15.- Bossi, Jennifer (Libre) 22:49

16.- Uribe, Marcela (Libre) 22:58

17.- Toledo, Liliana Valeria (Libre) 23:07

18.- Torres, Maria Elena (Impacto Running) 23:12

19.- Leivo, Mirta Elena (Libre) 23:25

20.- Do Brito, Natalia (Impacto Running) 23:45

21.- Cruciani, Laura (Libre) 23:52

22.- Velasquez, Silvina (Team Atletas unidos) 23:53

23.- Otarola, Marcela Alejandra (Impacto Running) 24:00

24.- Iriarte, Pamela (Libre) 24:00

25.- Barria, Mabel (Grupo Kined) 24:01

26.- Galleguillo, Veronica Vanesa (Libre) 24:06

27.- Mendez, Sonia (Libre) 24:07

28.- Correa, Yamila (Libre) 24:22

29.- Arenas, Maria Laura (Libre) 25:13

30.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 25:22

31.- Miranda, Danila (Impacto Running) 25:26

32.- Chavez, Gabriela (Impacto Running) 25:29

33.- Correa, Roxana (Mega Sport) 25:42

34.- Borquez, Evelin (Impacto Running) 25:46

35.- Montes de Oca, Marina (Team Running Sierra Grande) 25:57

36.- De la Canal, Eugenia (Impacto Running) 26:01

37.- Almonacid, Leticia Raquel (Kasike team) 27:40

38.- Santana, Monica Alejandra (Libre) 27:48

39.- Galleguillo, Veronica (Libre) 28:00

40.- Ance, Marcela Milagros (Team Hueney Running) 28:06

41.- Perea, Veronica Alejandra (Libre) 28:08

42.- Rojel, Brisa Agustina (Libre) 28:08

43.- Lapalma, Nalea (Libre) 28:26

44.- Carrizo, Maria Monica (D’Ambrosio Team) 28:33

45.- De la Canal, Laura (Libre) 31:34

46.- Suarez del Solar, Natalia (Libre) 31:43

47.- Manjon, Tania (Libre) 31:57

48.- Reartes, Miriam (Libre) 35:56

49.- Treuguil, Soraya (Libre) 35:56

50.- Unquen, Adriana (Libre) 37:07

51.- Roman, Nora (Kasike team) 37:07

52.- Busilli, Adriana (Libre) 37:22

53.- Bargas, Gisel (Libre) 42:28

54.- Guaiquil, Rocio Belen (Libre) 42:28

55.- Acuña, Maria Laura (Amanus Running Club ) 46:00

56.- Ladino, Lima Susana (Mascotas Independientes) 52:21

 

Cargar más noticias relacionadas
Cargar más noticias de Deportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 × tres =

Mirá también

Los Veteranos se solidarizan con vecinos del Barrio Juan XXIII

El pasado sábado se desarrolló la 1º fecha del Torneo Solidario “Ayudemos a los Damn…